Зелёненький он был

58a2fb10-aed0-45e1-8467-e4ee638f15bc.jpeg

Международная выставка «Зелёная неделя» отгремела в Берлине. 

10 дней молодые и креативные шеф-повара из Москвы во главе с Президентом Национальной Ассоциации Кулинаров России Виктором Беляевым удивляли немецких гостей своими мастер-классами и кормили блюдами русской, а точнее, московской кухни, приготовленными по современным и историческим рецептам. 


В Берлин ездил и наш бренд-шеф Сергей Лобачев. Тар-тар из вяленого лося с морошкой и карамельным майонезом, сахалинский гребешок с морковным кремом и гречневыми чипсами, телячьи щечки в квасе с картофелем, запечённым в золе и чавыча, запечённая в мёде и горчице — все это он предлагал попробовать посетителям выставки. 

"На мой взгляд, такие международные гастрономические встречи и важны, и нужны. Я давно говорю, что молодые российские повара уверенно пробивают себе дорогу за границей. И сегодня они во многом даже лучше своих зарубежных коллег: участвуют в престижных конкурсах, берут призовые места, отлично справляются с высокой кухней. 

Ну, а «Зелёная неделя» еще раз подчеркнула, насколько за рубежом интересен наш, русский продукт. С московскими шефами берлинцы знакомились лично, фотографировались, записывали рецепты. Вот так оригинальные блюда из Москвы смогли обьединить две страны: Германию и Россию", -- высказался о "гастрономическом вояже" русских шефов Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы