Учиться работать

IMG_7484.jpg








Без опыта работы не берём, опыт от года обязателен -- с такими требованиями при трудоустройстве часто сталкиваются выпускники российских вузов. Но реально набраться опыта молодым людям и девушкам  сегодня сложно, ведь производственная практика везде часто для галочки. Другой момент: из университетов выходят "великие" теоретики с дипломами, но абсолютно без навыков. Работодателю приходится учить таких специалистов работать. 

Как сделать так, чтобы чтобы теоретическая база обучения подкреплялась реальной, полезной и эффективной практикой? Этим вопросом давно занимается Сергей Миронов. 

 

«Мясо&Рыба» с 2013 года сотрудничает с академией РАНХиГС, предлагая профильному факультету 4-х летнюю программу подготовки специалистов ресторанного направления в рамках ежегодной  2-х месячной практики в ресторанах,  где студенты курс за курсом постигают основы профессий от официанта и бармена до менеджера и тренера на выходе.  

 

В этом году мы «побили» собственный рекорд, взяв почти 100 первокурсников на их первую производственную практику.  Проходит она с февраля по апрель, что позволяет ребятам в самый пик сезона окунуться в реальный интенсив работы, а «не отсидеться» в спад летних месяцев. За каждым студентом закреплены опытные наставники в лице официантов, барменов, менеджеров, а весь процесс сдачи материала контролируется тренерской службой.

 

И таким образом, после практики ребята уже осмысленно воспринимают вузовскую теорию и заинтересованно относятся к процессу обучения, поскольку имеют основательные представления о внутренней «кухне» ресторанного бизнеса и понимают, на кого их учат.

 

"Да, мы готовы брать на себя дополнительные статьи расходов, такие как оплата труда практикантов, выплаты наставникам, организация питания и многое другое. Но приобретаем мы гораздо больше: воспитывая в реальных условиях бизнес-процесса перспективных специалистов, вскоре мы ожидаем увидеть квалифицированных сотрудников в ресторанной отрасли. 

 

Такая система производственной практики, разработанная нами, позволяет преодолеть пропасть между студентом и работодателем, предлагая современному ресторанному рынку не «великих» теоретиков, а реальных практиков: студенты уже по завершении стажировки смогут работать по профессии, обрести финансовую независимость от родителей и уверенно вступить на путь карьерного и личностного роста", --подчеркнул Сергей Миронов 



Наверх
Заголовок страницы