Обращение к рестораторам

IMG_8872.jpeg

Сергей Миронов обратился к профессиональному сообществу. Основатель "Мясо&Рыба" поделился с коллегами своим видением ситуации, в которой отрасль оказалась из-за коронавируса. И предложил комплекс мер, призванных помочь ресторанному бизнесу. 


"Наш бизнес в прямом смысле на грани жизни и смерти: падение по выручке и гостям в некоторых ресторанах уже не 70%, как буквально вчера, а все 90. Не думал, что когда-нибудь скажу это, но без господдержки на ресторанной отрасли в России можно будет поставить крест. 

Мы без пяти минут банкроты: на зарплаты сотрудникам, закупку продуктов, платежи по кредитам и расчеты с арендодателями денег у нас просто нет. 

Рестораны пустуют, но я не сижу без дела: пишу письма министрам, езжу на встречи, совещания, рабочие группы. Доказываю необходимость срочной поддержки нашей отрасли. Лично я считаю, что незамедлительно надо принять следующие меры: 


1.  Освободить до конца 2020 года предприятия общественного питания от обязанностей уплаты всех видов налогов.

2. Закрепить на законодательном уровне распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством для предприятий общественного питания, которое является обстоятельством непреодолимой силы.

3. Закрепить на законодательном уровне предоставляемое предприятиям общественного питания во время действия режима повышенной готовности право приостанавливать ведение коммерческой деятельности в арендуемых ими помещениях. Вместе с этим запретить арендодателям помещений применение к предприятиям общественного питания каких-либо видов санкций за приостановление коммерческой деятельности. 

4. Установить каникулы до 01 сентября 2020 г. по арендным платежам индустрии гостеприимства, предприятиям общественного питания, арендующим помещения федеральной, региональной, муниципальной и коммерческой собственности.

5.Предоставить нуждающимся предприятиям общественного питания беспроцентные кредиты, посредством выдачи их государственными банками, льготную отсрочку по оплате действующих кредитов, овердрафтов на 6 месяцев.


Только при своевременной господдержке наша отрасль получит шанс выстоять и рано или поздно оправится после окончания пандемии",- подытожил Сергей Миронов. 


Наверх
Заголовок страницы