справедливостью по коррупции

IMG_0688.jpg

Рестораны Москвы захлестнули проверки соблюдения масочно-перчаточного режима. Соблюдать режим, безусловно, важно — это безопасность сотрудников и гостей. Но необходимо знать, как иногда проходят подобные проверки.

Конечно, реальные нарушители есть, но достаётся часто и тем, кто выполняет все требования.

Причём, проблема возникает не с Роспотребнадзором или Департаментом торговли и услуг Москвы, которые следят за соблюдением этих правил, а (как ни странно) с некоторыми работниками управ. Они словно устроили на предпринимателей охоту. Как общественный омбудсмен, Сергей Миронов особо выделил два случая. В одном ресторане проверяющий подкараулил директора у дверей туалета и сфотографировал его без маски (тот собирался надеть ее сразу после). Сказал, что ограничится предупреждением. А потом в ресторан пришла повестка в суд.

Другая история: официант испачкал одну перчатку, работая со столом, и снял, чтобы заменить. Тут-то его и сфотографировал проверяющий. Вопрос: за что рестораны штрафуют на 300 тысяч рублей? Тем более, быть без перчаток сотрудникам ресторанов разрешил Роспотребнадзор (антисептиков для рук достаточно). И таких историй сотни!

Москва активно работает над тем, чтобы помочь бизнесу: департаменты разрабатывают субсидии, проводят встречи, ищут способы поддержки. А ревизоры загоняют предпринимателей в убытки. 

Создалось огромное поле для коррупции: большая часть штрафов от проверок на месте идёт в карманы проверяющих.

Так что надо сделать?

во-первых, уполномочить какой-то орган разбирать апелляции при подобных штрафах (до передачи дела в суд)

во-вторых, каждую подобную ситуацию тщательно изучать, выслушивая сотрудников ресторанов. И в спорных случаях не давать делу ход (так как презумпцию невиновности никто не отменял)

главам управ взять все негативные результаты проверок под жёсткий личный контроль

«Я считаю, что меры безопасности на предприятиях общественного питания соблюдать необходимо, как и контролировать их соблюдение. Но целями контроля должны быть безопасность и профилактика, а не уничтожение и без того еле живого ресторанного бизнеса», — расставил акценты Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы