в одной упряжке

IMG_5692.jpg

Сергей Миронов поучаствовал в первом заседании Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при Правительстве Москвы.

В состав Совета основателя «Мясо&Рыба» пригласили как предпринимателя и общественного уполномоченного по ресторанному бизнесу.

Сейчас перед Советом стоят насущные задачи: чтобы экономика Москвы быстрее оправилась от последствий коронакризиса и была более устойчивой.

Сергей Миронов отметил, что заседание вышло продуктивным. «Вместе с Министром Экономического развития Максимом Решетниковым, заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимиром Ефимовым, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве Татьяной Минеевой, руководителем Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексеем Фурсиным и другими коллегами

мы обсудили, что уже было сделано для поддержки бизнеса раньше (льготные кредиты, мораторий на проверки) и проговорили, что из этого плохо работает и какие проблемы могут возникнуть при реализации программы по субсидиям и кредитам. Я поставил вопрос о необходимости введения моратория на проверки, ведь сегодня ресторан регулируется огромным количеством норм (они накопились ещё с советского времени, добавились в перестроечный период, потом добавились новые), которые предприниматель не то, что выполнить — даже изучить все не может. И о своей проблеме он зачастую узнает лишь тогда, когда проверяющий уже начинает его наказывать. При сегодняшней ситуации, когда предприниматель сперва получил субсидии на 300 тысяч, а потом штраф на 500, все меры поддержки сразу могут потерять свой смысл.

На мой взгляд, Совет появился очень вовремя, ведь только в тесной связке бизнес и власть научатся слушать и слышать друг друга. И крайне важно, что в этом Совете представлены предприниматели: когда нормы и меры принимаются в обсуждении с бизнесом, тогда они и правда доходят до адресата», — поделился впечатлением от встречи Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы