куда уходит бургер

11 Марта 2022 0 комментариев
McDonald's уходит из России - эту новость у себя в соцсетях подробно разобрал Сергей Миронов.
⠀
По мнению омбудсмена по ресторанному рынку Москвы и Московской области, как и большинство западных брендов, "уходит он как-то странно".
"Договоры аренды не расторгаются, сотрудников не увольняют (им продолжают платить зарплаты) — то есть, компания просто закрывает двери.
⠀
До этого другие бренды (тот же Inditex) просто поставили в известность торговые центры, что теперь их магазины не работают «по техническим причинам».
То есть, они тоже продолжают платить и аренду, и зарплаты.
⠀
Вообще, делать так (не работать и платить сотрудникам) — мероприятие довольно дорогостоящее; да и ТЦ в таком случае могут как наложить штрафы за неработающие магазины, так и вообще расторгнуть договоры аренды (почти в каждом договоре это предусмотрено).
⠀
Сколько вот так вот можно не работать, платить зарплаты, аренду и штрафы? На мой взгляд, от месяца до трёх — дальше уже никакая компания все это не вытянет.
То есть, возникает вопрос: все эти компании сейчас подчиняются каким-то указам сверху в надежде, что суть таких указов потом изменится?
P.S. Ну, а коллегам-рестораторам рекомендую добавить в свои меню… бургеры! Спрос на них точно повысится.
Кстати, в «Мясо&Рыба» бургеры очень вкусные, с мраморной говядиной", - высказался в постах Сергей Миронов и проиллюстрировал свою мысль фото с фирменным бургером.