О ресторанах при отелях и не только

Blog/news/IMG_4645.jpeg

Основатель «Мясо&Рыба» был приглашён спикером на традиционный ежегодный «Hotel Business Forum», где Сергею Миронову предстояло выступить перед отельерами России, Европы и СНГ. 

Общение с коллегами вышло бодрым. Сергей Миронов рассказал, почему рестораторы и отельеры в нашей стране сегодня пока ещё разобщены, как сделать так, чтобы рестораны в гостиницах приносили прибыль и были интересны гостям. 

А заодно - про то, какая ресторанная концепция непременно выстрелит. 

Так, с точки зрения Сергея Миронова, современный ресторан должен держаться на таких основных столпах, как: первоклассное мясо по демократичной цене, «здоровая» рыба, выращенная без антибиотиков и химии, алкоголь от известных поставщиков в обширной винной карте, кофе не хуже, чем в лучших кофейнях и десерты собственного приготовления. По словам общественного омбудсмена, ключевое также - эмоциональный сервис и так называемая «легенда» блюда, которой менеджеры и директора ресторанов должны охотно делиться с гостями, создавая тем самым сопричастность и желание делиться услышанным. А ещё - возвращаться в ресторан снова и приводить с собой друзей.

Наверх
Заголовок страницы