взлетели до небес

Российские рестораторы предупредили о повышении цен


На фоне спецоперации России на Украине, ослабления рубля и нарушения логистики российские рестораторы ожидают подорожания меню. Как узнал «Секрет фирмы», в некоторых заведениях цены уже поднялись на 20%, но при этом общепит работает в убыток. Спрогнозировать, сколько ещё продлится кризис, предприниматели не могут. Они ожидают, что через неделю ситуация с ценами будет более понятной.

Санкции и колебания валют ударили по целому ряду российских ресторанов. И проблема не только в подорожании импортных продуктов, отметил основатель «Мясо&рыба» Сергей Миронов. По словам предпринимателя, его заведения предлагают только российское мясо, но отечественные производители тоже поднимают цены вслед за скачком курса доллара.


«Цены растут и будут расти. Проблема как в курсе доллара, так и в логистике, которая нарушается. Дальнейший рост будет обязательно: насколько вырастет себестоимость продуктов, настолько и подорожает меню. Но рестораны с этим будут работать, потому что в любом случае курс валют со временем стабилизируется», — сказал бизнесмен.

Основатель сети ресторанов «Грабли» Роман Рожниковский сообщил, что в его заведениях цены уже повысились.


«В среднем на 20% уже выросла у нас себестоимость. И это с учётом, что мы не используем деликатесные составляющие, вроде фуагра и устриц. На многие позиции мы получили извещение от компаний, что цены будут повышены со следующей поставки. Это касается самых ''прозаических'' товаров — гречки, салатов и т. д.», — рассказал ресторатор.


По мнению Рожниковского, в дальнейшим кризис в ресторанной отрасли усугубится, так как помимо проблемы с курсом валют из-за санкций могут возникнуть серьёзные сбои в поставках продуктов.

«К сожалению, всё ещё впереди. Мы готовимся к пятой волне кризиса, но пока уровень этой волны непонятен. Какое настроение будет у людей, неясно, зато ясно, что цены вырастут сильно, а некоторые товары просто пропадут», — добавил он.


По словам гендиректора сети кафе «Шоколадница» Олега Подгорного, пока ни рестораторы, ни поставщики не в курсе, что будет с ценами. Но его компании уже пришлось сменить ценники на некоторые позиции в меню.

«Подняли на несколько позиций на 10%. Там, где есть говядина и помидоры черри. Пока что это всё, через неделю будет всё понятней немного», — сказал Подгорный.


О росте цен предупредил и владелец сети ресторанов «Китайские новости» Станислав Лисиченко. «У нас цены, безусловно, вырастут, поэтому цены на абсолютно все импортные продукты уже на 10–30% подскочили. Скоро подскочат и на отечественные», — пообещал ресторатор.

Ранее «Секрет» сообщал, что ресторан Traube Bietigheim в Германии ограничил вход для российских граждан. Владелец заведения заявил, что посетителям с российским паспортом вход запрещён. Он признал, что рядовые граждане не виноваты в решениях правительства, но, по его словам, «настало время сделать какой-то шаг». Однако немцев такое решение не впечатлило. И хозяин заведения был вынужден пойти на попятную.

Наверх
Заголовок страницы