закон и порядок

IMG_1767.jpeg

Закон и порядок в сфере гостеприимства. Сергей Миронов был приглашён на одноимённую практическую конференцию ФРиО.

Там он рассказал, над чем работает как омбудсмен по ресторанному бизнесу, а также — как рестораторам стоит выстраивать отношения с властью. Ещё недавно интересы рестораторов основатель "Мясо&Рыба" сам отстаивал лишь по Москве и Подмосковью. Разбирал конкретные случаи, помогал их решить. Но теперь сфера его интересов — рестораны и в регионах, поскольку справиться с проблемами на местах из-за самоуправства некоторых чиновников порой бывает даже сложнее.

"Санитарные, пожарные нормы, вынужденная покупка юрадреса при работе в ТЦ — открывая ресторан, сегодня любой из нас априори становится нарушителем. И главная задача — сделать так, чтобы весь наш бизнес работал «по-белому». Это не громкий лозунг хотя бы потому, что реальные шаги есть. Поездки в министерства, рабочие группы, обсуждения и критика — так, например, был решён вопрос с субсидиями для ресторанов на уровне Госдумы, хотя сперва (как торгующие подакцизными товарами) мы об этом и подумать не могли. Сейчас я пытаюсь изменить и критерии МСП для ресторанного бизнеса (чтобы рестораны могли иметь в сотрудниках  1,5-1,7 тысяч человек). Продвигаем и изменения налогообложения. Сперва — через Минфин и Минэкономразвития, теперь — мы заручились уже поддержкой Москвы и вышли на федеральный уровень. Резких движений тут быть не должно", -- высказался на конференции Сергей Миронов. 

Он пояснил, что активно  добивается изменения налога на ФОТ для сферы, полностью «белых» зарплат и уверен, что это — вполне реально. А ещё -- требует пояснений по новым правилам работы с ЕГАИС — когда на приемку и оформление алкоголя ресторанам даётся теперь совсем ничтожный срок, постоянно пишет и говорит о  потерях в иностранной рабочей силе. 60% таких сотрудников рестораны в столице недосчитались за пандемию. А работать котломойщиками или на другие подобные должности сами москвичи не пойдут. Нам нужно добиться возвращения этих работников, а ещё — того, чтобы при принятии касающихся рестораторов решений и законов всегда учитывалось и мнение представителей ресторанного бизнеса.


В диалоге с рестораторами на этой встрече участие также приняли и представителями ФНС. "Взаимодействие здесь есть, нас слышат, а значит — позитивных перемен мы ждём все вместе", -- заключил в итоге Сергей Миронов. 

Наверх
Заголовок страницы