встречи не для галочки

IMG_2498.jpg

Сергей Миронов побывал в торгово-промышленной палате, где собравшиеся обсудили, почему между бизнесом и государством периодически возникает конфликт. 


"На мой взгляд, причина в несовершенстве законодательства.

Если брать именно нашу сферу, то регуляторная гильотина, над которой мы столько бились, должна была отсечь многие вопросы. Мы искренне пытались переломить ситуацию, но Америку ни для кого не открою: достаточно часто вновь принимаемые нормативные акты не имеют с бизнесом ничего общего и просто не подходят для него. Причина в том, что принимаются они без участия реальных отраслевых экспертов. Да, представители бизнеса, конечно, участвуют. Но обычно это члены «большой четверки» бизнес-объединений. Причём, именно  представители, а не крепкие эксперты, которые порой даже не осознают до конца, зачем вообще на всех этих заседаниях присутствуют.

К разномастным экспертным советам, кстати, также уйма вопросов: в них иногда встречаются люди, которые попросту не разбираются ни в бизнесе, ни в принимаемых нормативных актах.

Но что со всем этим делать? Кардинально все изменить! Каждый нормативный акт должен приниматься с реальным действующим экспертом от бизнеса, от отрасли, на которую он будет влиять. И только тогда принимаемые законы будут отвечать всем запросам и потребностям бизнеса (да и реальности в целом). Ну, и конечно во всем этом есть огромная вина самого бизнеса: когда формируются эти экспертные советы, и в них садятся некомпетентные представители сферы, почему мы все молчим, это же вроде «наши люди»? Не хотим портить отношения, а потом удивляемся тем нормам, которые они пропускают, страдаем от них и виним в этом всех, кроме самих себя", - высказал свою точку зрения Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы