Везде и всюду

IMG_9978.jpg

«Большая ли у Вас общественная нагрузка, и как она влияет на ресторанный бизнес?», - с таким вопросом часто обращаются к Сергею Миронову.  

Основатель «Мясо&Рыба» прояснил ситуацию своим подписчикам на примере одного рабочего дня. Пост с подробным его описанием он опубликовал у себя в соцсетях.

«День начался с совещания у Бориса Титова. Там вместе с Татьяной Минеевой и командой омбудсменов мы разобрали проблемы не только нашей сферы, но и вообще все, о чем сейчас болит голова у предпринимателей.

Потом с Дмитрием Порочкиным, общественным омбудсменом по вопросам охраны труда, проговорили, что с 1 марта появятся новые правила по охране труда, и то, как их надо будет применять в ресторанном бизнесе.

Дальше поехал на Межотраслевой совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве, там с Андреем Шаровым и Министром Правительства Москвы Кириллом Пуртовым мы тоже подняли массу важнейших проблем…

Выскочил оттуда — уже пора в «Мясо&Рыба», на ужин с Андреем Ковалевым и Общероссийским Движением предпринимателей.

Вот так: времени на «поработать с ресторанным бизнесом» остаётся только с утра. Ну, и до нулей я обычно тоже в рабочем режиме», - поделился с аудиторией «главный ресторанный омбудсмен» Москвы.

Наверх
Заголовок страницы