Успех переговоров

IMG_5160.jpeg

Можно ли договориться с властью? Слышит ли она бизнес? Сергей Миронов привёл показательный пример подобных продуктивных переговоров. Подписчикам в соцсетях основатель "Мясо&Рыба" рассказал, что договорённостей с чиновником можно достигнуть только в двух случаях: если бизнесмен будет аргументированно отстаивать свою позицию, а чиновник - "врубаться" за интересы предпринимателей и экономики страны. В подтверждение своих слов Сергей Миронов опубликовал одну историю. 

"С 1 января весь алкоголь, поступающий на предприятие (не важно, в ресторан или, например, магазин) нужно было зафиксировать в ЕГАИС в тот же рабочий день, без оглядки на то, во сколько его привозят

(соответствующий Приказ № 397 Росалкогольрегулирования был издан ещё 17 декабря 2020 года и зарегистрирован 29 декабря). Естественно, нормально делать это в итоге никто не успевал: поставки могли быть в любое время, иногда — после рабочего дня, а к каждому сотруднику, ответственному за приёмку спиртного в ресторане, надсмотрщика не приставишь, и так, чтобы человек, скажем, не отложил это на следующее утро, не сделаешь. В итоге бизнес влетел на огромные суммы, потому что штраф за невыполнение такого правила (для юрлица) был от 150 до 200 тысяч рублей за каждую поставку. Штрафы эти не стали начислять сразу, поскольку в пандемию пострадали все отрасли. Но срок давности по данному нарушению — 1  год, а значит, позже всё это обязательно бы доначислили.

С этим вопросом я поехал к главе Росалкогольрегулирования. Мы с Игорем Алёшиным сели за стол и разобрали, что, по сути, выполнить без штрафов всё вышеперечисленное нереально. Тогда мы договорились, что на подтверждение поставки спиртного в ЕГАИС ресторанам будут выделены не менее 24 часов (вне зависимости от того, когда алкоголь в ресторан приехал). И вот наконец Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила такие изменения Приказом № 185 от 26 мая (зарегистрирован 1 июня 2021 г.)

В силу эта норма вступит 1 сентября (действовать будет до 1 января 27 года), а отдельно мы договорились, что тех наших коллег, кто уже успел «попасть на штрафы» (а таких ресторанов на самом деле очень много, и штрафы им могут быть начислены многомиллионные), штрафовать не будут.

Большое спасибо Игорю Олеговичу Алёшину за желание вникнуть в ситуацию и разобраться с ней. Если каждый руководитель будет так же нацелен обсуждать с бизнесом его проблемы и решать их, страна у нас всё-таки будет совсем другая", - написал Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы