скорее жив

IMG_0821.jpg

Ресторанный мир скорее жив? 

На этот вопрос постарались ответить на пресс-конференции ТАСС. 

Там Сергей Миронов с коллегами-рестораторами обсудил, с какими потерями отрасль выбралась из новогодних праздников, как в целом пережила период ограничений, и какие меры поддержки помогут всей сфере двигаться дальше.

"На мой взгляд, давать оценку состоянию отрасли или делать какой-то прогноз прямо сейчас ещё рано. Мы приходим в норму, догоняем прошлогодние показатели, но делаем это постепенно. Да, многие рестораторы устояли, держатся на плаву, но они набрали кредиты, которые надо будет отдавать, так что работающие рестораны сегодня — в большинстве случаев «витрина», а дела у них на самом деле могут идти и плачевно. Тем более, что между Москвой и регионами в этом смысле пока ещё пропасть: если столичные рестораны простаивали всего три месяца, то есть и те российские города, в которых они не открылись до сих пор!

Другой момент: пострадали серьёзные гастрономические рестораны, на смену которым пришли мини-пекарни, шаурма или другой демократичный формат, а это замена не равносильная.

Если же говорить про меры поддержки, то, безусловно, надо менять систему налогообложения ресторанов.

Многие инвесторы сегодня попросту боятся вкладываться в рестораны, а если Правительство в этом смысле пойдёт нам навстречу, это серьезно  поддержит всю отрасль.

И, наконец, кредит на развитие бизнеса при сохранении 90% сотрудников. Рабочей такая мера была сразу после локдауна, когда мы надеялись быстро восстановится. Но потом случились ноябрь, декабрь, ограничения — и стало ясно: меру эту надо пересмотреть, уменьшив число сохранённых сотрудников. То, что рестораны не смогли сохранить коллектив в нужном объёме, в настоящий момент — вовсе не их вина. А значит, нужно максимально поддержать рестораторов в этой ситуации", -- ответил на вопросы Сергей Миронов 




Наверх
Заголовок страницы