с Минэкономом обо всём

IMG_4662.jpg

Сергей Миронов встретился обсудил  проблемы бизнеса с министом экономического развития Максимом Решетниковым. 

На встрече также присутствовали замминистра Татьяна Илюшникова, замминистра Алексей Херсонцев, главы ТПП, «Опоры России», «Деловой России», глава Корпорации МСП Александр Исаевич и представители совета Корпорации МСП.

Сергей Миронов поднял перед собравшимися такие вопросы:

1.  Почему ограничения в регионах оборачиваются перегибами? И (вместо продуманных) становятся нелогичными, неприятными, не нужными никому

2. Проведённая реформа КНД.

(меняются законы, становясь более выполнимыми и логичными, а люди на местах остаются прежними. Вот и надо в первую очередь менять этих людей. Госслужащие должны работать не по принципу «наказать и закрыть», а по принципу «поддержать и развить бизнес»)

3. Регуляторная гильотина: (с одной стороны мы избавились от избыточных норм, а с другой — другие принимаются без каких бы то ни было совещаний с бизнесом, без нормальной экспертной оценки. И, чтобы не множить заведомо невыполнимые нормы, любой нормативный акт надо принимать только после верификации его отраслевыми экспертами)

4. Вопрос обучения (когда молодой специалист приходит в нашу сферу после колледжа, нам приходится учить его заново, ведь все, что он умеет — выигрывать в конкурсах и готовить те блюда, которые ресторанам сегодня в принципе не нужны. А вот управлять и администрировать процессы он не умеет.

На мой взгляд, к этому процессу тоже нужно подключить бизнес. Чтобы обучение молодёжи в итоге выполняло отраслевой заказ, а не шло само по себе)

Также Сергей Миронов поставил и вопрос маркировки «Честный Знак» в ресторанах. 

Часть вопросов на встрече сразу же были взяты в разработку 


Наверх
Заголовок страницы