QR ввести нельзя отказаться

IMG_6221.jpg

На неделе СМИ бурно обсуждали, что будет, если во всех ресторанах ввести QR. Многочисленные интервью об этом дал и Сергей Миронов. 

Делясь своей позицией с подписчиками в соцсетях, основатель "Мясо&Рыба" предложил посмотреть ресторанную статистку тех регионов, которые их уже ввели.


"В «среднем по больнице» статистика падения выручки всей картины не отражает, ведь выручка из одних заведений перетекла в другие, поэтому ресторанный рынок надо смотреть по сегментам.

Сейчас развиваются только концепции под доставку (пицца, суши, бургеры). Полноценные рестораны пустуют. Доставка у них максимум 10%, а число гостей прямо пропорционально числу привитых в регионе. Допустим, вакцинированных (и с QR) в регионе 40%. В рестораны ходят процентов 30. Потому, что в магазин можно сходить в одиночку, а в ресторан идут компанией, и если у кого-то нет «куара», все соберутся в квартире", - написал Миронов. 

ГОмбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы и Московской области задал и закономерный актуальный вопрос: что будет с рестораном, если их  оборот на долгое время упадёт на 25-30%?

"Такой бизнес уже нерентабелен и нежизнеспособен. А если выручка упадёт на 60-70% (как уже во многих регионах с «куарами»)? Эти рестораны терпят огромные убытки, а через месяц у них не будет денег на закупки, зарплаты, налоги и аренду. И чем дольше протянет такой ресторан, тем больше долгов он наработает, а разорившимися будут не только рестораторы, но и их поставщики и сотрудники. ⠀

Мы должны понимать, что лишимся невосстанавливаемой части ресторанного бизнеса. Ресторан создаётся годами, а крепкие профессионалы просто уйдут из нашей сферы и уже не вернутся. 

Поэтому если регион вводит QR, приниматься должны и два конкретных решения. Первое — на какой срок вводятся «куары». Чтобы предприниматель мог оценить, продержится он это время, или  обанкротится, пустив по миру в том числе и своих сотрудников.

Второе — о финансовой поддержке бизнеса. И одновременно с введением QR ресторанам стоит объявить и сумму компенсации — это общемировая практика. ⠀

Я не отрицаю, что рестораны могут работать при «куарах». Но только в том случае, если ими охвачено 80% населения.

Давайте с учётом темпов нашей вакцинации (и ревакцинации, которую тоже надо делать) попробуем нарисовать график и понять, в какой момент у нас 80% населения смогут быть привиты двумя компонентами вакцины.

И очевидно, что до этой точки в условиях ограничений обычный ресторан просто не дотянет", - констатировал Сергей Миронов. 

Наверх
Заголовок страницы