помоги себе сам

IMG_6413.jpg

Сергей Миронов принял участие в важном совещании. Вёл его первый зампред Правительства Андрей Белоусов. Среди участников были представители Роспотребнадзора, Минэка, Минфина, Минпромторга, председатель «Деловой России», первый вице-президент «Опоры России», руководители общественных организаций и другие.⠀

На совещании обсуждалось, как отрасли экономики сами могут контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. А я выступил с такой инициативой.

"Коронавирус набирает обороты, и для ресторанного бизнеса вводят всё новые ограничения. Например, некоторые регионы запрещают ресторанам работать после 23:00, или принимают какие-то другие меры. Но сейчас запреты эти нам спускают сверху, а представителей ресторанной сферы  просто ставят перед фактом.

Я предложил ресторанному бизнесу самому контролировать себя. Ведь только рестораторы знают своё дело изнутри и чётко понимают, какие запреты будут работать, а что из навязанного извне просто бессмысленно.

Вот пример: заболеваемость «короной» среди официантов по стране сейчас почти на нуле. Это говорит о том, что гости могут не бояться ходить к нам. Если в ресторанах кто и заболеет, то это, как правило, офисные сотрудники (а они сидят в закрытых помещениях, далеко от гостей). Поэтому я уверен, что (как отрасль) мы можем не только разрабатывать ограничительные меры для самих себя, но и сами же можем вносить поправки в меры уже существующие.

Допустим, что сейчас даёт закрытие ресторанов после одиннадцати вечера? Более плотную посадку в течение всего дня! Я же предложил провакцинировать всех сотрудников от гриппа, чтобы исключить перекрёстное с коронавирусом заражение; сделать курьеров служб доставки ещё более безопасными для клиентов (предоставить им помещения для обработки сумок и так далее). И последняя инициатива: чтобы ресторанное сообщество самостоятельно регулировало соблюдение норм Роспотребнадзора. Тогда мы решали бы вопросы, не доводя до наказаний и штрафов. И никому не пришлось бы сидеть в засаде, поджидая снявшего маску или перчатку нарушителя.

Рестораторы вполне осознанные люди, прекрасно понимающие всю ситуацию с коронавирусом в стране. И мы заинтересованы в том, чтобы не заболели ни мы сами, ни наши сотрудники, ни наши гости. А тем коллегам, кто все ещё не чувствует опасности, мы в состоянии разложить всё по полочкам. Андрей Белоусов выслушал все инициативы и согласился, что ресторанной отрасли хватило бы таких мер самоконтроля, после чего вводить новые было бы совсем не обязательно", -- рассказал Сергей Миронов 


Наверх
Заголовок страницы