по ресторанам

IMG_1766 (1).jpg

Рестораторы столицы - коллегам из регионов. Сергей Миронов выступил перед коллегами из других городов в рамках рестотура-практикума от журнала "Ресторанные Ведомости". Сперва основатель "Мясо&Рыба" рассказал о главных "фишках" и секретах своих ресторанов, а затем ответил на вопросы гостей. 

Чем провинция может заманить посетителя в ресторан? Как раскрутиться, если бюджеты на бизнес не сопоставимы со столичными? Как правильно "продать" блюдо -- на эти и другие вопросы Сергей Миронов ответил в максимально неформальном ключе. Он также поделился, что с недавних пор взял под контроль проблемы не только столичных рестораторов: как омбудсмен по ресторанному бизнесу, теперь готов помогать и регионалам. 

Сергей Миронов призвал участников встречи быть более открытыми и не стесняться обращаться "на самый верх". "На самом деле, никакой иерархии и закрытых кабинетов чиновников нет: в "Клабухаусе" мы общаемся напрямую,  ищем ответы на вопросы сообща. Присоединяйтесь к нам, коллеги!  Вместе мы будем не только разбирать конкретные единичные случаи, но и ставить более масштабные задачи, например -- изменение налогообложения для всей нашей сферы и так далее", -- сказал Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы