откровенно про НДС

IMG_4745.jpeg

Зачем сражаться за отмену НДС для ресторанной сферы и далеко ли до победы? О каждом шаге непростого пути Сергей Миронов рассказал своим коллегам и подписчикам. 


Существующий налоговый режим буквально душит нашу сферу: на общей системе налогообложения рестораны работать не могут, и вот, почему:

⬅️ на выходе продукция ресторанов облагается НДС в 20%

➡️ на входе НДС у ресторанов практически нет 

Происходит это потому, что большинство поставщиков в рестораны  — ООО (работающие в основном на «упрощенке»). Соответственно, НДС у них нет (поэтому зачёт не принимается). Часть поставщиков — ИП.

И те немногочисленные поставщики, которые работают на НДС (сельхозпроизводители), имеют НДС всего в 10% (и зачесть его тоже нельзя).

По упрощенке работают и арендодатели.

Кроме того, отрасль очень человекоемкая, и доля затрат на оплату труда (а эти затраты не образуют входящего НДС) может достигать 35% от выручки.

Вот так НДС для ресторанов превращается фактически в налог с продаж 

И просто поднять цены ресторатор не может! Во-первых, потому, что из-за несовершенного налогового режима не должен страдать гость, а во-вторых — ресторан, работающий на ОСНО, не может конкурировать с рестораном, работающим по «упрощенке». 

И если цены поднимутся, работать им будет совсем не выгодно. Проще говоря, игроки, которые «переросли» существующий критерий для УСН, обязаны будут либо закрыться, либо искать другие пути, чтобы конкурировать в своей сфере. 

Например, для решения этих проблем под каждый новый ресторан создавалось новое юрлицо. Тогда формально рестораны под УСН попадали. Но теперь (по прошествии двадцати лет такой работы) налоговая решила, что это дробление бизнеса и делать так запрещено, и 

начала «укрупнять» рестораны, требуя заплатить не только налоги за предыдущие 3 года, но ещё и штрафы 

А откуда рестораторам взять такие деньги, если отрасль итак была убыточна, а теперь еле дышит после пандемии? Единственный выход — закрываться. Но есть и другой вариант: уравнять налоговую нагрузку для тех, кто на ОСНО и упрощенке за счёт НДС.

Кстати, такие примеры тоже есть: медуслуги, кинопроизводство, питание в образовательных учреждениях, фитнес и некоторые другие отрасли НДС не облагаются.

Есть проблема и со страховыми взносами: с этого года для МСП применяется пониженная ставка страховых взносов (15% от суммы, превышающей МРОТ). Но МСП — это заработки до 2 миллиардов и персонал до 250 человек. А если у вас 5-8 ресторанов в Москве, работать в них могут до тысячи, а в регионах — и до 1,5 тысяч сотрудников. Вот так и получается, что, открыв несколько ресторанов (и по сути ещё оставаясь малым бизнесом), вы уже вынуждены совершать махинации и не оформлять сотрудников.

Так что же необходимо сделать?⠀

️ - освободить отрасль от НДС

️ - повысить критерий для МСП, где речь идёт про сотрудников (чтобы число персонала было 1,5 тысячи человек)

"На мой взгляд, это позволит вывести ресторанную сферу из тени и наконец «отбелить» ее. Тогда ресторанам не придётся использовать «серые» схемы или закрываться: цены немного поднимутся, но все мы сможем нормально работать и конкурировать между собой", - подробно описал ситуацию в соцсетях Сергей Миронов  


Наверх
Заголовок страницы