осторожно дети

IMG_7154.jpeg

Стоит ли ресторану, рассчитанному на взрослого гостя, мотивировать гостей приходить с детьми? Об этом Сергей Миронов порассуждал со своими подписчиками. 


"Вы с женой решили отдохнуть в ресторане. А за соседним столом компания с детьми. Дети просят потрогать краба на вашем столе, потом начинают катать машинки между тарелок.  Кого-то это умиляет, а другие скажут: «Да у меня дома свои такие же, могу я хотя бы тут побыть с женой!». 


Моя позиция: гости с детьми имеют право на любой ресторан, но «неспециализированным» ресторанам лучше 100 раз подумать, прежде чем вводить детское меню, пытаясь заработать дополнительно, выставлять детские комнаты или устраивать какие-то утренники. 


В «Мясо&Рыба» в определённых ресторанах мы стали открывать не просто комнаты, а детские залы. Там отдельные игровые, развлечения, меню для детей. Один из самых удачных примеров — наш ресторан в «Vegas Кунцево»: там и акулы, и сурикаты, и обезьянки-игрунки, и лабиринт, и аниматоры. В этом зале можно поесть вместе с детьми. И я считаю, что соединить детскую тему со взрослой можно только в таком формате. 

Конечно, за свою позицию мы иногда слышим: «Вам что, сложно в обычный зал принести детское меню?!!». Не сложно, но таковы правила: детское меню для детского зала. Контр-аргументы гостей тоже порой поражают. На вопрос «почему вы с ребёнком не хотите сесть в детский зал, где ему будет комфортней», мы слышим «там чужие дети шумят!»  


И ещё пример. Как-то я работал с одним рестораном как консалтер, и владельцы очень просили ввести детское меню. Я был непреклонен (ресторан явно «для взрослых»), но мне  говорили, что гости просят. Когда мы закончили сотрудничать, владелец ресторана позвонил и сказал: «Мы детское меню ввели и за две недели увеличили выручку на 20%!». Я ответил: «Подожди пару месяцев». 

Что случилось потом: некоторые гости, которые раньше ходили сюда по вечерам, теперь сидели тут днём с семьями, дети ели пиццу или бургеры, родители уже не выпивали, а те, кому нравилась прежняя атмосфера, вообще перестали сюда ходить. И ресторан сперва просел по выручке вдвое, а потом закрылся", - таким постом на острую тему ресторатор поделился у себя в соцсетях 

Наверх
Заголовок страницы