мясо без мяса

IMG_2187.jpg


Кто за, а кто -- против растительного мяса? С таким вопросом к подписчикам обратился Сергей Миронов. У себя в соцсетях основатель "Мясо&Рыба" рассказал, что решил ввести в меню ресторанов бургер, в котором ... нет мяса. 

Правда, пока -- в качестве эксперимента. 

"Что может быть лучше сочного стейка из фермерской говядины? А если стейк этот уже готовый, плюс — ещё и дешевле, чем в магазине?

На мой взгляд, без вариантов. Тем более, что какие бы там «искусственные» котлетки ни изобретали (и как бы про пользу их ни рассказывали), тут — как в старой рекламе: «Ничто не заменит мяса в колбасе» 

Да и все это экспериментальное «псевдомясо» на выходе всегда ... дороже оригинала.

Но каково же было мое удивление, когда однажды на дегустации все наши «едоки» дружно проголосовали за ... ненатуральную котлетку. Более того: фокус-группа сказала, что почти не видит разницы, настолько им вкусно. Лично я слабо верю в успех этого блюда, но в пост такой бургер все же решил запустить — в качестве эксперимента.

Как мы его готовим: постную булочку смазываем соусом барбекю, посыпаем мелко нарезанным репчатым луком и кладём котлету из растительного мяса (оно содержит гороховый и соевый белок). На котлету ложатся ломтики томатов, салат Айсберг и жаренные на гриле кабачки, а сверху все это мы поливаем оригинальной манговой заправкой", -- сделал публикации в Фейсбуке и Инстаграм Сергей Миронов. 

Читателей и подписчиков ресторатор также попросил поделиться мнениями о новинке из постного меню. И тогда, в случае успеха у гостей, бургер с растительным мясом получит все шансы перекочевать и в меню основное. 

Наверх
Заголовок страницы