конец ночной жизни

IMG_6414.jpg

Новость, что Роспотребнадзор повсеместно запретил ресторанам работать с 23:00 до 6 утра, на неделе взбудоражила многих. ⠀

Но Сергей Миронов воспринял известие скептически и призвал коллег "правильно читать документы". Никаких запретов не было, были только рекомендации для руководителей субъектов.

А закрывать рестораны или нет — в зависимости от ситуации «на месте» будут решать уже сами региональные власти.

К сожалению, некоторые регионы меру эту (запрет на работу ресторанов с 23:00 до 6 утра) ввели, даже не дожидаясь рекомендаций Роспотребнадзора.

В Москве же идти на такое власти пока не собираются. Но, если это все же случится, давайте поймём, кого коснётся такая мера. Конечно, в первую очередь мера такая направлена против ночных клубов и баров.

Не представляю, как они будут выживать. Многие, конечно, второго локдауна просто не выдержат. И неясно, что им делать с двухпроцентным кредитом, ведь государство готово гасить его, только если удалось сохранить 90% сотрудников. А о каком персонале может идти речь, если заведение закрылось? Мне кажется, что с этим закрытием надо срочно пересмотреть условия выдачи кредитов и выделить тем, кто под него попал, дополнительный пакет помощи.

Что же касается ресторанов, то многие из них и вправду работают до полуночи-часа ночи, понятно, что и их такой запрет не сможет не затронуть. Но, на мой взгляд, если в клубах и барах мера достигнет своей цели, ограничив распространение коронавируса, то в ресторанах, скорее, эффект вполне может быть негативным: те гости, которые могли бы собраться здесь к полуночи-часу ночи, просто обеспечат более плотную посадку уже к десяти-одиннадцати вечера.

Хочу всех призвать ещё раз: коллеги, давайте будем просто выполнять несложные рекомендации Роспотребнадзора.Ведь на кону не только безопасность наших сотрудников и гостей. Те рестораторы, которые не соблюдают меры, напрямую подставляют всех остальных,  демонстрируя, что все сообщество не в состоянии придерживаться самых элементарных мер. Вот так и получается: кому-то из коллег банально лень, а оборачивается это все новыми запретами и проверками, от которых в итоге страдают все остальные", -- такое обращение к рестораторам у себя в социальных сетях выложил основатель "Мясо&Рыба" 

Наверх
Заголовок страницы