Кадры решают

IMG_0982.jpg

Ресторанный бизнес больше про рестораны или про бизнес? 

Правда ли, что рестораны — визитная карточка любой страны? 

Что будет с ресторанной сферой в ближайшие 20 лет, и не хотелось ли ресторатору Миронову все бросить. 


На такие вопросы недавно пришлось отвечать Сергею Миронову. Он записал интервью со студентами РАНХиГС. Ребят с факультета гостеприимства интересовало многое о работе отрасли. Среди прочего спросили и о том, зачем Сергей Миронов сотрудничает с этим вузом и много лет берет его первокурсников к себе в рестораны на практику. 

Сергей Миронов рассказал, что ещё со времён СССР у рестораторов в нашей стране есть «разброд и шатания» с кадрами. И речь тут вовсе не про текучку, а про то, что единой школы в современной России не существует как таковой. Каждый ресторатор сегодня куёт кадры непосредственно под себя, а если человек из одного места переходит на работу в другое, его нередко приходится переучивать, тратя на это время, силы и ресурсы. 

«Ещё печальнее ситуация с выпускниками: в нашу сферу порой попадают «великие теоретики». А мы в «Мясо&Рыба» ситуацию эту хотим исправить, поэтому и берём на практику с самого первого курса. Да, определённые риски есть: ребята-первокурсники, которые никогда не работали и попали в «настоящий ресторан» почти со школьной скамьи, могут усложнить отлаженные рабочие процессы. Но этим парням и девушкам важно с самого начала руками прочувствовать профессию, понять, то ли дело они выбрали и погрузиться в него не по учебникам или лекциям преподавателей. 

И, на мой взгляд, важно, чтобы как можно больше рестораторов сегодня взяли на вооружение наш опыт. Риски, сложности и затраты от прихода к вам на практику первокурсников вполне можно пережить, если речь (в итоге) идёт про инвестиции в будущее своего ресторана и даже ресторанного рынка в целом», — сказал интервьюерам Сергей Миронов 



Наверх
Заголовок страницы