кадровый голод

IMG_5542.jpg

Итак, четвёртая волна «короны»  

и…потерь сотрудников в ресторанном бизнесе. Сергей Миронов проанализировал состояние кадров в отрасли после «ковидного шторма».

«В нашей сфере всегда работало очень много россиян и жителей города, где находится ресторан. Допустим повар, профессионал, работает в ресторане 7-8 лет. И тут приходят волны «коронакриза». У повара семья, дети, ипотека, он задается вопросом: «А зачем мне работать на пороховой бочке? Я то зарабатываю, то сажусь домой с какими-то МРОТами, а что будет завтра» 

И он уходит в те же курьеры, заработок которых только растёт от волны к волне, или в другую профессию, где постабильней.

А что вынуждены делать рестораторы? Переключаться на мигрантов. И мне «нравятся» горлопаны, которые кричат: «Рестораны набирают мигрантов, чтобы сэкономить им на зарплатах!». Так высказываются те, кто не работал в ресторанном бизнесе, не видит сегодняшних реалий. Мигрант обходится ресторатору гораздо дороже: проблемы с ним на каждом шагу — начиная от патента, до проверок, когда докопаться ревизоры могут до каждой запятой, а 800 тысяч штрафа получает ресторатор 

И производительность у новичка-мигранта ниже в разы, чем у профессионала, который на том же месте проработал много лет.

Конечно, иногда и среди мигрантов встречаются супер-профессионалы, да и те ребята, которые много лет проработали в ресторанах в России, ничем не хуже по уровню, но бывает это реже, а набирая много таких сотрудников, ресторатор рискует получить слабое качество работы.

Этих сотрудников приходится учить за свой счёт, а выучившись, они уезжают к себе на родину 

И я думаю, что вопрос надо решать на федеральном уровне, ведь за несколько лет

ресторанная отрасль рискует остаться без людей. А молодёжь вообще отвернётся от нашей профессии, рассуждая, что она непрестижная и опасная из-за высоких рисков потери работы, стрессов и безденежья.

Ну, а мы рискуем лишиться и ресторанов того уровня, к которому стремились ещё с 90-х и добились наконец (даже средний московский ресторан сейчас на порядок выше среднего европейского)

— безо всего этого мы можем остаться уже через пару лет», - заключил ресторатор


Наверх
Заголовок страницы