итоги локдауна

IMG_5543.jpg

Основатель "Мясо&Рыба" подвел итоги новой волны "короны" у себя в соцсетях. Сергей Миронов оценил экономические последствия "карантикул" для Москвы и регионов. 

"Считаю, что по всей стране он в целом скорее не получился, потому что каждый регион устанавливал свои ограничения", - написал ресторатор о локдауне у себя в соцсетях. 

Он подчеркнул, что где-тоо бизнес был закрыт, а где-то все работало полным ходом, и большинство людей просто переместились туда 

"Например, в Сочи на минувшей неделе было не протолкнуться, а в Нижегородской области бизнес четко выполнил все указания властей и был закрыт 

Как в итоге отработали рестораны? В регионах, где все было закрыто, заработали агрегаторы доставки, пиццерии, суши и бургерные, неплохо шли дела и у заведений, которым разрешили работать (рестораны в отелях и на предприятиях). А ресторанам с более «сложной» кухней проще было закрыться.

Те, кто пытался в этот локдаун заработать на доставке, больше потеряли на этом (средняя доставка в обычном ресторане составляла 8-10%, при которых держать ресторан открытым, конечно, совершенно невыгодно) 

Некоторые наши коллеги умудрились прыгнуть через голову и дотянуть доставку до 20%, но и этот результат, по сути, ничего не дал (при закрытом ресторане денег они сохранили бы больше).

Регионы, которые ввели «куары», получили падение выручки от 50 до 80%. Есть регионы, где выручка просела меньше, но их просто не проверяли — отсюда и такие уникальные результаты.

Ну, и главный вопрос сейчас: будут ли закрываться рестораны? Там, где они открылись после всех ограничений, шанс у них есть: они найдут деньги, заткнут дыры и выкрутятся. Там же, где остались QR, рестораны, на мой взгляд, обречены на закрытие  (это просто вопрос времени).

Да, где были «куары» и не было полного закрытия, убытков было гораздо меньше, но проработать на «куарах» несколько месяцев в долгосрочной перспективе рестораны сегодня просто не смогут, и многие примут решение о закрытии и банкротстве, просто не видя перспектив возвращения к нормальной жизни", - написал Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы