Индекс давления на бизнес

Blog/IMG_3151.jpg

Сергей Миронов с коллегами и побывал на заседании Рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. 

Обсуждали Индекс Административного Давления. В 81 регионе страны он определяет, насколько сильно всевозможные контролёры «зажимают» бизнес штрафами, проверками и так далее. Какие органы и в каких регионах ограничиваются предупреждениями и профилактикой нарушений, а какие - сразу наказывают, по сути, не пытаясь ничего исправить. 

В этом списке Москва пока на 20 месте. Задача - чтобы в рейтинге она поднялась на более высокое место, стала тем городом, где давление на бизнес минимально.  

Предложений, как это сделать, прозвучало много. Сергей Миронов озвучил свои. 

Например: в Индекс ввести число предприятий, деятельность которых была приостановлена. Каждый год таких бывает по несколько тысяч. "А это важный фактор, способный не просто парализовать работу предприятия, но и вообще уничтожить сам бизнес",- добавил Миронов. 

Ещё в Индекс он предложил включить данные по проверке полицией (сейчас они не учтены). "Да и вообще: отслеживая проверки плановые и внеплановые, мы забываем про проверки по заявлению, без согласования с прокуратурой. Их сейчас очень много", - подчеркнул основатель «Мясо&Рыба». С его точки зрения, проверок просто по желанию проверяющего быть не должно. Только согласованные. Тогда и «ревизий» таких станет меньше. 

Особо Сергей Миронов отметил работу МЧС с ресторанами. Он отметил: сегодня в Москве именно это министерство не карает, не давит на предпринимателей, а занимается профилактикой нарушений, объясняет, как надо делать. И работает это гораздо чётче и эффективней. 

Отдельно Миронов поблагодарил Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, который собрал за одним столом и Штаб по защите бизнеса Москвы, сами контрольно-надзорные органы, и предпринимателей. 

"Это реальная работа по снижению давления на бизнес, когда проверяющие и бизнесмены обсуждают проблемы, глядя в глаза, слушают и слышат друг друга. Не находясь при этом в позиции «виноватый» и «ревизор",-резюмировал общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса. 


Наверх
Заголовок страницы