говорить и договариваться

IMG_0403.jpeg

Почему важно дружить и уметь договариваться с властью? 

Об этом говорила Татьяна Минеева. В Татьянин день Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы презентовала свою книгу «Как дружить с государством». 

Сергей Миронов стал одним из героев этой книги. Ресторанной отрасли в ней посвящена целая глава. «Как мы выживали в пандемию и продолжали бороться за нашу сферу — обо всем этом там написано честно и подробно. На презентации книги я рассказал, что у самой Татьяны за время нашего сотрудничества смог научиться многому. И самое главное: умению искать и находить общий язык с властью. Пример — обсуждения с Роспотребнадзором в пандемию, когда речь шла про то, на каких условиях будут открыты рестораны и кафе. Встречи эти были непростыми, длились много часов, но в итоге все участники пришли к выводу, что бескомпромиссность в таких ситуациях — не выход, и всем нам нужен общий разумный подход.

Та же ситуация была и в решении вопроса с СанПиНами, и со снижением ставки НДС (которую в итоге поддержало московское Правительство).

На мой взгляд, в отношениях бизнеса и власти важно не сталкивать предпринимателей и чиновников лбами, а развивать в них желание слышать друг друга. А ещё нужно постараться сделать так, чтобы их диалог не превращался в разговор глухого с немым (как в столице, так и в регионах). Обо всем этом автор доступно написала в книге, которой я желаю обрести как можно больше читателей», — сказал Сергей Миронов на презентации издания 

Наверх
Заголовок страницы