дорого богато

IMG_1171.jpeg

Все рестораны сейчас на очень сложной развилке: что делать с ценами в меню? 

С одной стороны, выросли закупочные цены, особенно на импортные продукты.

А значит, и цены в меню надо повышать, иначе ресторан просто уйдёт в минус.

С другой - сильно упал поток гостей.

Но как тут повысить цены: зарплаты-то у людей не поднялись, и постоянные гости после такого могут перестать ходить к вам. А цены повышать надо сразу процентов на 40 - это примерно те цифры, на которые подорожала закупка. Эту ситуацию подписчикам в соцсетях прокомментировал Сергей Миронов. 

Он рассказал, что если повышать цены на меньшие цифры, то тогда понижать придётся другие расходные части. Но какие это расходные части? Это зарплаты, которые сегодня понижать некуда; это аренда (и тут надо заново вести переговоры с арендодателями, которые не горят желанием что-то уменьшать) и это налоги, понижать которые тоже никто не хочет. Цены в ближайшие две недели в ресторанах вырастут, а для ресторатора это болезненно, ведь когда он повышает цены, а доходы населения при этом не растут, гости неизбежно переходят в более демократичные сегменты. Так что «Мясо&Рыба» на такой подъем цен не пойдут точно. 

«Что бы я предложил по налогам, чтобы стабилизировать ситуацию в ресторанном бизнесе:

  1. разработал бы субсидии на основе зарплатных налогов, и тут можно сразу убить двух зайцев - а) сохранить рабочие места, чтобы люди могли получать официальную зарплату и кормить семьи

б) не платить ресторану деньги из бюджета, а просто возвращать ему ту часть налогов, которые он заплатил сам

  1. одновременно уменьшил бы страховые взносы в ресторанном бизнесе до 7% (как в IT-отрасли)
  2. ввёл бы субсидии в размере уплачиваемого ресторанами НДФЛ (ведь НДФЛ платят не сотрудники, а сами рестораны за них) — все это при условии сохранения 90% персонала в штате.

Таким образом сохранятся рабочие места, люди будут получать зарплаты, а государство (по сути) будет не финансировать рестораны, а просто возвращать им часть зарплатных налогов. Мне кажется, это была бы очень удобная модель», - написал Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы