день закрытых дверей

IMG_7327.jpg

В Бурятии рестораны закрыли на две недели.

Как бы объяснить властям  региона, что ресторан очень сильно отличается от газетного киоска? И что его, ресторан, нельзя просто так взять и закрыть на полмесяца, а потом так же запросто, с полпинка, открыть? Кстати, рестораны в Бурятии закрыли ... одним днём. Вообще не предупредив никого из рестораторов.

Как донести, что ресторан — это сложные технологические процессы, закупленные продукты, множество заготовок (и всё это — на сотни тысяч, а иногда — и миллионы рублей), которые придётся выбросить. А потом, уже на следующей после закрытия неделе, купить заново. После чего — вызвать всех поваров на смены, чтобы успеть сделать заготовки к предполагаемому открытию на той самой второй неделе, потратив снова те же самые сотни тысяч. А открытие запросто может и не состояться, ведь того, что заболевших «короной» резко станет меньше, по сути, никто и не обещал.

Это сотрудники, которые живут на съемных квартирах и хотят понять: арендовать ли им жилье дальше, или прощаться с хозяевами и уезжать в свои регионы назад;

это принятые брони от гостей и проплаченные столы, запланированные дни рождения и свадьбы. И вот рестораны должны отменить всё это на две недели, вернуть гостям деньги, уничтожить все их планы, а потом — принять заказы на следующие две недели, не будучи до конца уверенными в том, смогут ли они вообще открыться в срок и начать выполнять всё обещанное.

Остановить ресторан на две недели — все равно, что отключить ядерный реактор, просто обесточив его. Зафиксировать корабль посреди океана на полном ходу или, например, самолет в воздухе. Если уж тормозить ресторан, то сразу на пару месяцев, дав возможность его руководству чётко скорректировать дальнейшие планы. И предупреждать о таком шаге самих рестораторов стоит минимум за неделю. Ну, или не тормозить рестораны вовсе.

«Объясните же уже кто-нибудь региональным властям, что надо хоть немного говорить с бизнесом! Что это необходимо: иметь от предпринимателей обратную связь, раз уже такие руководители регионов в специфике бизнеса сами разбираются не особо», — так о событии высказался основатель ресторанов «Мясо&Рыба».

Наверх
Заголовок страницы