Цифра для бизнеса

IMG_0981.jpg

Единая платформа для проверяющих и проверяемых. Причём, цифровая — так можно обозначить суть проекта, на презентации которого недавно побывал Сергей Миронов. 

Речь на встрече шла о том, как с помощью современных технологий упростить взаимодействие предпринимателей с органами контроля и снизить нагрузку на бизнес. 

Как отладить систему, создать единый реестр проверок, где были бы указаны все требования к открытию бизнеса и даже — как грамотно обжаловать итог проверки, если он не устроил — все это детально разбирали на встрече. Приглашены на неё были представители Правительства Москвы, предприниматели, члены фитнес-индустрии, гостиничного и ресторанного бизнеса, медицины и так далее. 


Открытый диалог при проверках — так основную цель нововведения сформулировали на встрече. Тут обсудили, что верно было бы снизить и число требований ревизоров к проверяемым, и количество предоставляемых документов. 

Если говорить проще, то контроль должен быть «умным», а возможный произвол ревизора — таким, который можно и нужно обжаловать. 


Сергей Миронов озвучил на встрече своё мнение. Он рассказал, что в России (несмотря на регуляторную гильотину) до сих пор действует масса противоречащих друг другу правил и норм. И некоторые из них позволяют любому контролёру не только творить произвол и давить на бизнес, но и просто закрыть тот или иной объект «без суда и следствия». Например, ситуация с перчатками для персонала в ресторанах. Роспотребнадзор разработал требования, согласно которым они не нужны (в проработке этих моментов активно участвовал и лично Сергей Миронов). Но у проверяющих до сих пор находятся основания выписать многочисленные штрафы ресторанам за ... сотрудников без перчаток. 

Эту систему надо срочно менять — озвучил мнение Сергей Миронов. Он подчеркнул, что на Цифровой платформе логично было бы дать возможность не только для открытых, но и для анонимных жалоб от предпринимателей. Которые могли бы озвучить случаи давления на свой бизнес, не опасаясь при этом нежелательных для себя последствий. 

Наверх
Заголовок страницы