Большая победа

IMG_5161.jpg

НДС для отрасли общественного питания отменён. Об этом на пленарном заседании ПМЭФ 4 июня объявил Владимир Путин. Сергей Миронов первым отреагировал на заявление Президента и поделился с подписчиками в соцсетях, какая работа была проделана на пути к этому решению. 

"Когда 3 года назад я сказал, что хочу отменить НДС для ресторанного бизнеса, все крутили пальцем у виска. Опытные политики говорили, что НДС — священная корова (и она неприкосновенна), чиновники посмеивались над фантастическими идеями амбициозных рестораторов. Но дорогу осилит идущий.

Три года долбёжки в стену, десятки совещаний в различных департаментах, доказывание экономической обоснованности и категоричные ответы: «Нет! Этого не будет, это не целеосообразно!».

Сколько раз нас отбрасывали назад, и мы начинали всё заново. Помню, как Настя Татулова говорила мне: «Серёга, да брось ты всё это! Хватит! Ты видишь: мы не пройдём!» (но при этом всегда была рядом и шла плечом к плечу). А Игорь Журавлев всегда был рядом и пер вперёд с неумолимостью носорога, и мы снова заходили на новый виток переговоров. Чётко помню и вспышки радости: вот мы доказали всё ФНС, там нас поддержали, мы идём дальше! И как они сменялись полным обломом, когда от той же ФНС мы слышали: «Ребята, сверху всё завернули, дальше идите сами…».

Помню и тех, кто поддерживал нас и пытался помочь. В этом посте не хватит места назвать всех поимённо, а про некоторых просто нельзя рассказывать.

Татьяна Минеева первой поверила, что у нас всё получится, и включила мою инициативу в доклад мэру, а после билась за нас в Правительстве Москвы.

Александр Исаевич и Алексей Фурсин первыми подхватили этот вопрос на уровне Правительства Москвы и стали пробивать его (а позже Александр поддержал нас ещё и как гендиректор «Корпорации МСП»).

Владимир Ефимов не просто встал на нашу сторону, а пошёл с нами дальше, в Правительство РФ.

Даниил Егоров принял нас, рестораторов, и глубоко погрузился в вопрос.

Андрей Бударин (заместитель руководителя ФНС) включил нас в рабочую группу, детально разобрался в хитросплетениях ресторанного бизнеса и представил необходимые обоснования в Минфин.

Дмитрий Сатин показал нам, что ФНС — не только «карающий», но и созидающий орган (и оказывает нам максимальную поддержку до сих пор).

Алексей Сазанов вник в наши проблемы, вместе с нами изучил обоснованность отмены НДС и принял нашу сторону.

Спасибо Андрею Рэмовичу Белоусову, который услышал и полностью поддержал нас.

И, конечно, неоценимо участие Минэкономразвития: Татьяна Илюшникова была с нами с первого и до последнего дня: билась наравне, писала, доказывала на совещаниях ... Ей огромная благодарность и как человеку, и как госслужащей, которой однозначно не безразличны вопросы бизнеса. Без Татьяны у нас стопроцентно ничего бы не вышло.

Ну, и отдельно большое спасибо всем коллегам-рестораторам, которые верили в нас и поддерживали, чем могли. Они пробивались в высокие кабинеты, участвовали в нудных совещаниях, привлекали своих финансистов для детального разбора ресторанного рынка.⠀

Итак, что мы теперь имеем: отмену НДС для ресторанной отрасли при выручке до 2-х миллиардов в год (под это попадёт весь малый и средний бизнес) и пониженные страховые взносы (расширение критериев для отнесения налогоплательщиков к субъектам МСП при численности работников до 1,5 тысяч человек (сейчас 250).

Подробно, что мы получили и для чего (для тех, кто не в ресторанной сфере), можно найти в моём посте от 1 июня — там я всё расписал.

Вообще, я считаю, что это победа не только ресторанной отрасли, а всех предпринимателей в целом: так мы доказали, что умеем идти вперёд, а законы, по которым живём, вполне можем писать для себя сами", - написал основатель "Мясо&Рыба" на своей странице в Фейсбуке 

Наверх
Заголовок страницы