БЛЮДО МОЕГО МЕНЮ. Стейк Денвер 300 гр/ 690 руб

Blog/Blog/blog_bmm3.jpg

БЛЮДО МОЕГО МЕНЮ.
Стейк Денвер 300 гр/ 690 руб

«У вас все очень круто, но наверняка и запредельно дорого!» – такое я порой слышу про свои рестораны. И не спешу возражать. Вместо этого любого скептика прошу стать нашим гостем.

Разницу между «дорого» и «адекватно» отобедавшие в «Мясо&Рыба» обычно понимают сразу. Нет, у нас совсем не дорого. И чтобы это в очередной раз подтвердить, напомню наши цены на мясо.

К примеру: 300-граммовый стейк Денвер у нас стоит всего 690 рублей! И это не просто кусок зернового альтернативного отруба. А сочный стейк из мякоти Black angus. Чёрные быки-абердины, элитная порода.

Опытные шеф-повара нарезают Денвер строго поперёк волокон, а на готовом оставляют надрезы, чтобы гость сразу сам правильно порезал этот стейк.

Ну и цена в 690 рублей. Почему такая низкая?
Я всегда говорю: нельзя зарабатывать на том, к чему ты лично не приложил усилий. Секрет успеха Денвера – труд производителя а мы просто пожарили его для Вас!

Приходите и насладитесь великолепным стейком Денвер в ресторане «Мясо&Рыба» на Тверской, 23/12! В эти воскресенье и понедельник я бесплатно угощу им всех, кто покажет официанту репост этой публикации или сделает свою – с честным отзывом о нашем Денвере.
И какое же мясо без вина? Алкоголя в новом ресторане на Тверской пока нет. Но и туда, и в любой другой наш ресторан вы всегда можете прийти со своим. Достаточно лишь показать чек!

Приятного аппетита!

Наверх
Заголовок страницы