бизнес меняет законы

IMG_7156.jpeg

Случай, когда предприниматели участвуют в изменении законов. Сергей Миронов поделился с подписчиками, как в составе экспертного Совета вместе с

Корпорацией МСП и Минэкономразвития

были подготовлены поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес. Пост об этом он опубликовал у себя в Фейсбуке: 

В подготовленном законопроекте четыре инициативы, которые должны работать в совокупности:

- Дать предпринимателю «право на ошибку». Предупреждать его при первом нарушении и разъяснять, а не сразу штрафовать, если не был никому причинен вред, ведь очень часто предприниматель понимает, что он что-то нарушил только когда ему уже прилетает штраф 

- Уменьшить размер штрафа для микро и малых предприятий, приравняв их по размеру штрафа к ИП. Если категория ИП не указана в КоАП, то сумма штрафа должна составлять не больше половины от штрафа для юрлица — поскольку предприниматель с оборотом 30 миллионов в год просто не может платить те же штрафы, что и завод с оборотом в 3 миллиарда (это несправедливо как минимум )

- Не штрафовать одновременно юрлицо и должностное лицо, в случае, если виноват только работник, а предприниматель все требования выполнил. Это позволяет исключить двойную ответственность за одно и то же нарушение. Ведь если должностное лицо получило все инструкции и просто не выполнило их, почему платить за это должен предприниматель? Штраф должен быть наложен на должностное лицо (да и для должностного лица он намного меньше, чем для юридического)

- Не суммировать штрафы в рамках одной проверки. Одна проверка – одна санкция.

Допустим, предприниматель совершает одно и то же нарушение, не зная об этом. Проверка суммирует все эти нарушения за 3 года и выставляет такую сумму штрафа, которая превышает стоимость всего его бизнеса. А проблема-то всего одна, и данная поправка как раз и должна исправить это. 

Наверх
Заголовок страницы