Сыр — всему готова

IMG_0980.jpeg

В истринской сыроварне «Русский Пармезан» с 27 по 30 августа проходит Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!». 

За это время накормить гостей лучшими отечественными сырами, колбасами и хлебом, напоить пивом, сидром или квасом и удивить ремесленными изделиями должны 300 фермеров и мастеров из разных уголков нашей страны. Одних только сыров сюда привезли почти 700 сортов. 

Но такой фестиваль — это не только про еду. Так, с губернатором Московской области Андреем Воробьевым 

Сергей Миронов проговорил, как отладить взаимодействие рестораторов с фермерами и добиться того, чтобы в столичных и подмосковных ресторанах всегда были самые свежие и натуральные фермерские продукты.

А на дискуссионной площадке с  министром сельского хозяйства Московской области Андреем Разиным

собравшиеся обсудили, что в Подмосковье появится сырный кластер, где в месяц смогут производить до 2 тысяч тонн сыра.

Сергей Миронов рассказал коллегам, какие оригинальные российские фермерские сыры есть в меню «Мясо&Рыба» и о том, что рестораны давно отказались от импортных продуктов в пользу наших.

«Друзья, я считаю, что фестиваль очень крутой и на него стоит съездить всем: от рестораторов, которым сложно бывает подобрать себе интересных фермеров-поставщиков (а тут этот вопрос можно решить запросто) до всех тех, кто любит редкие, необычные и просто по-настоящему вкусные сыры — без покупок точно не останетесь!», — написал у себя в соцсетях Сергей Миронов 

Наверх
Заголовок страницы