Свиной стейк на кости 300 гр/990 руб.

Blog/Blog/blog_bmm5.jpg

Свиной стейк на кости
300 гр/990 руб.

Мы всегда работали со свининой, поскольку, позиционируя свою сеть именно как стейк-хаусы, я сразу сказал: «Помимо обязательных говяжьих, у нас будут стейки из баранины и свиные, конечно же!» Ну, а под определение « идеальный свиной стейк» подходит только кусок свинины на кости (свиная корейка). В поисках подходящей однако мы сбились с ног.

Главная проблема такого мяса - само оно нежирное, но у него очень жирный край. То есть, сам стейк рисковал получиться сухим, а вкус его - ненасыщенным. Я вёл переговоры с фермерскими хозяйствами, с небольшими производителями. К ним ездили и мои технолог с шеф-поваром. Мы пытались найти компромисс, но - тщетно! Свинина была невкусная. Пока однажды я просто не взял ее в «Мираторге». Там как раз ввели новую линейку. И мы не прогадали! Вышло очень вкусно, явно в разы лучше того, что у нас было до этого. В итоге у свиного стейка на кости появились свои поклонники. Даже ярые адепты говядины, к моему удивлению, со временем переключились на неё.

В этом блюде и впрямь ничего лишнего: 300-граммовая часть спинки свиньи зажаривается и подаётся с запечённой половиной головки чеснока и помидорами Черри. Свиная корейка богата витаминами группы B, она легко усваивается, а есть ее советуют тем, кто ведёт активный образ жизни. Словом, всем желающим насладиться этим блюдом в ресторане на Тверской 23/12 в эти воскресенье и понедельник я дам такую возможность и угощу бесплатно! Достаточно лишь показать официанту репост этой записи или сделать свою: с честным отзывом о нашем свином стейке на кости!

Наверх
Заголовок страницы Контент сайта