Таблетка от вируса

В научных кругах его называют COVID-19, в ресторанных — убийцей. Коронавирус поставил рестораторов в России на грань жизни и смерти. Правительства многих стран сейчас спасают свои экономики, придумывают «вакцину» — не от самой болезни, а для пострадавшего бизнеса.

ЧТО СТРАШНЕЕ ВИРУСА?

Еще вчера оптимисты считали, что пустые рестораны подкосили отрасль на 50–70%. Вскоре, как на самой настоящей войне, потери по выручке и потоку составили уже почти 90%. Мы отправляли персонал в отпуск, носились с бактерицидными лампами и антисептиками, выгоняли сотрудников с температурой 37 °С домой... Но все было тщетно — в заведениях шаром покати, хоть полей их с вертолета антибактериальным гелем. Страшнее вируса разве что массовая истерия. Люди понимали, что в ресторанах бьются за каждого гостя и там сейчас чуть ли не стерильнее, чем в операционной. Но всем всерьез казалось, что единственный выход — запастись едой впрок и запереться дома. И мало кто задумывался, что поход в магазин, диалог с продавщицей или оплата продуктов на кассе — почти русская рулетка.

Впрочем, так было еще вчера. Сегодня все заведения просто закрыты.

На войне предпринимательства с коронавирусом действуют свои законы. Кто-то уже убит (закрылся), другие пытаются «отрубить» часть своего бизнеса, чтобы выжить. Но мы осознаём: закрыв пусть даже несколько ресторанов, мы обрекаем их на верную смерть. И можно бесконечно говорить сотрудникам о временных мерах, сокращении рабочих дней или урезании зарплат. Все понимают: дальше будет хуже.

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ СПАСЕНИЯ БИЗНЕСА

Хуже всех сейчас тем, кто работает в ТЦ. Если арендодатели не пойдут на компромисс, то без штрафов, пени, неустоек вашему бизнесу невозможно будет даже закрыться. А ведь речь идет о десятках, если не о сотнях миллионов рублей. Кто-то скажет: «Богатые тоже плачут», намекая, что рестораторы выкарабкаются. Но мы еще не до конца оправились после кризиса 2014 года. Наша армия и так хромает. Абсолютное большинство работало себе в убыток, и тут началась настоящая война. 

Но мы не ноем, что вот-вот пойдем по миру (хотя может случиться и так). С коллегами из ФРиО мы написали письмо Председателю Правительства М. В. Мишустину — потребовали реальной поддержки малого и среднего бизнеса (налоговых каникул и многого другого). Однако есть меры, которые надо принять незамедлительно.


  • Освободить до конца 2020 года предприятия общепита от обязанностей уплаты налогов всех видов. 
  • Закрепить на законодательном уровне то, что распространение новой коронавирусной инфекции для предприятий общественного питания — обстоятельство чрезвычайное и непредотвратимое, то есть непреодолимой силы. 
  • Закрепить на законодательном уровне предоставление предприятиям общественного питания права приостанавливать ведение коммерческой деятельности в арендуемых ими помещениях во время действия режима повышенной готовности. Вместе с этим запретить арендодателям помещений применять к предприятиям общественного питания какие-либо санкции за приостановление коммерческой деятельности. 
  • Установить каникулы до 1 сентября 2020 года по арендным платежам для индустрии гостеприимства, а именно для предприятий общественного питания, арендующих помещения федеральной, региональной, муниципальной и коммерческой собственности. 
  • Предоставить нуждающимся предприятиям общепита беспроцентные кредиты от государственных банков и льготную отсрочку на шесть месяцев по оплате действующих кредитов, овердрафтов. 


ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!

Я сам пишу письма министрам, езжу на встречи, совещания рабочих групп. Доказываю необходимость срочной поддержки нашей отрасли. Недавно состоялась встреча с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым — сложная, но продуктивная. Он принял наши предложения в работу.

Пандемия коронавируса не время думать о прибыли. Это период, когда нужно затянуть пояса и пойти коллегам навстречу. Конечно, есть те арендодатели, которые отменяют на это время арендную плату, но, к сожалению, их меньшинство. Ресторанный рынок выстоит только в том случае, если мы будем держаться вместе. И если государство услышит нас и окажет столь необходимую сейчас помощь. 

Наверх
Заголовок страницы