свой рейтинг

Нужен свой авторитетный рейтинг: как рестораторы отреагировали на заморозку деятельности «Гида Мишлена» в России
Московским ресторанам не придется возвращать звезды

Гастрономический «Гид Мишлен» менее, чем через шесть месяцев после запуска своего первого московского издания, объявил о прекращении рекомендаций ресторанов в России. Напомним, в октябре прошлого года 69 московских ресторанов получили высокие оценки, а 9 заведений - мишленовские звезды. Планировался выпуск гида в Санкт-Петербурге. Но гастрономические эксперты решили заморозить работу в России из-за конфликта в Украине.

- Мы решили не продвигать московское направление. В связи с этим в этом году обновлений московского набора не будет, а проекты по развитию гида Мишлен в России на данный момент заморожены, - цитирует «Гид Мишлен»

Гастрономический гид решил не публиковать информацию о московских ресторанах, не сообщать новости в соцсетях и на сайте. При этом эксперты Мишлена не стали ставить под сомнение талант шеф-поваров и команд 69 ресторанов, которые получили рекомендации и звезды.

- Решение «Гида Мишлен» никак не отразится на работе ресторанов в Москве. Помнится мне, как приходил к нам гид Gault&Millau («Желтая ресторанная книга») в 2017 году, а на следующий год не пришел. И ничего: ни холодно, ни жарко, - прокомментировал kp.ru Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России.

- Польза за время присутствия «Гида Мишлена» в Москве ощутима?

- Конечно, после объявления победителей всплеск внимания был, в эти рестораны было не попасть. Но из-за ковида в мире, иностранцы к нам так и не могли приехать. А москвичи и так знают хорошие рестораны в городе. Дополнительная оценка нашим ресторанам не нужна, люди и сами знают, где им приятно провести вечер.

Сами рестораторы говорят, что никакие уведомления из «Гида Мишлена» им не поступали и звезды возвращать им не нужно. Если эксперты не вернутся в столицу, то, по сути, звезды Мишлена у ресторанов останутся навсегда. По существующим же правилам полученные звезды нужно подтверждать каждый год после тайной проверки экспертами «Гида Мишлен». Ресторан Twins Garden, который получил две звезды Мишлена, накануне получил высокую всероссийскую премию Where to Eat Russia, что подтверждает качество и сервис.

- Не было у нас «Гида Мишлена» и ничего страшного не произойдет. Все еще может измениться, пока рано делать прогнозы. Они сейчас заявляют, что не будут обновлять московский гид, но как будет – пока неизвестно. Пока это какой-то элемент всеобщей истерии. Какие бы не были политические отношения между странами, всегда верх берут экономические решения, - сказал kp.ru Сергей Миронов, ресторатор, омбудсмен ресторанного рынка Москвы.

- «Гид Мишлен» все равно же больше заточен под иностранцев?

- Россиянам тоже было интересно, кого оценят. Был хороший приток у тех ресторанов, которые получили звезды. Сами же иностранцы не зациклены на местах со звездами. Сколько раз я был за границей и мог спокойно зайти в мишленовский ресторан, забронировав стол буквально за два часа до прихода. Это для нас в новинку, вызвало ажиотаж.

По мнению Сергея Миронова, Москве можно создать свой авторитетный гастрономический гид. Сейчас ресторанных рейтингов много, но все они частные, где есть какое-то спонсорское влияние на решение и оценки ресторанов.

- Федерация отельеров и рестораторов Москвы могла бы создать российский гастрономический гид, который будет тоже авторитетным. Это был бы независимый гид, в который попасть было престижно, - сказал kp.ru ресторатор Сергей Миронов.

Наверх
Заголовок страницы