одна нога здесь

Фастфуд-сети Burger King и KFC с большой вероятностью останутся на рынке, так как в России они работают по франшизе, сказал «РИА Новостям» омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Несмотря на то что компания Yum!, которой принадлежат сети KFC и Pizza Hut, заявила о приостановке своих инвестиций в развитие бизнеса в России, она не сможет уйти с рынка полностью, «даже если очень захочет», сказал Миронов.

«Большая часть KFC — франшиза. Ни в одном франшизном договоре не предусмотрено закрытие после команды сверху. При всем желании KFC закрыться в России это будет невозможно, потому что франчайзи они закрыть в принципе не смогут», — цитирует издание слова омбудсмена.

По словам Миронова, похожая ситуация у Burger King. «Burger King пока ничего не объявлял, и я очень сомневаюсь, что он тоже уйдет. У нашего российского Burger King российские корни, это не McDonald’s, у которого они западные. Он куплен россиянами, поэтому возможна ситуация, как и с KFC. Если будет принято решение о закрытии Burger King, то, скорее всего, это вызовет сопротивление операторов», — заключил он.

8 марта сеть быстрого питания McDonald’s объявила, что на время закроет все 850 ресторанов в России. На данный момент в сети работает 62 тыс. человек, все они сохранят свои должности и зарплату.

Обновление. Yum! Brands (бренды KFC, Pizza Hut) объявила, что приостанавливает работу 70 ресторанов KFC. На сегодняшний день в России более 1 тыс. ресторанов в 160 городах. 

Наверх
Заголовок страницы