большая поддержка

Эксперт Сергей Миронов рассуждает о том, что Москва предложила правительству поддержать рестораны отменой НДС:

Да, действительно, это будет большая поддержка для отрасли на сегодняшний день. И это позволит отрасли развиваться. Это позволит открывать множество ресторанов, создавать единые сетки, единые компании, которые будут находиться на общем режиме налогообложения. Это позволит оптимизировать ресторанный бизнес. Какие-то рестораны будут сливаться, гаснуть открывать франшизы. Например, один ресторан работает на упрощенной системе налогообложения. И он, как правило, невыживаемый. Поэтому предложение об отмене НДС — это серьезный толчок к развитию, серьезный стимул для инвесторов.

Как вкладывается инвестор сегодня? В один ресторан ему вкладываться неинтересно. Интерес представляют несколько объектов, 2-4 ресторана — это общий режим налогообложения. А НДС на сегодняшний день для ресторанного бизнеса — вопрос очень сложный, потому что 20% НДС невыполним. При таком НДС ресторан гарантированно уходит в минус. Ни одна отрасль не находится в такой ситуации сегодня. К тому же многие рестораны на аренде, арендодатель находится на упрощенной системе налогообложения. Если НДС будет снижен или его уберут, как в фитнес-отрасли, то это даст толчок, это поддержит ресторанный бизнес, привлечет в отрасль деньги и позволит ее развивать.


Ссылка на публикацию: 

https://davydov.in/everything/sergej-mironov-moskva-otmena-nds-dlya-restoranov-stanet-bolshoj-podderzhkoj-dlya-otrasli-na-segodnyashnij-den/


Наверх
Заголовок страницы