без POS не SOS

Облачная система автоматизированного учета для ресторанного бизнеса Poster, запущенная в 2010 году разработчиками из Днепропетровска, 1 марта 2022 года объявила об уходе с российского рынка. В одночасье 10 тыс. российских пользователей из малого бизнеса лишились не только доступа, но и потеряли данные по ранее проведенным транзакциям, ТАСС выяснял, что означает уход данной системы для гостинично-ресторанного бизнеса и есть ли быстрая замена.

Внезапное отключение

Уход cистемы связан с военной спецоперацией России на Украине. Официальный представитель компании Poster в России Павел Черпинский отмечал, что у клиентов в связи с внезапным отключением перестали работать терминалы, соответственно, они не смогли вести деятельность, не нарушая 54 ФЗ ("Закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). Также данные по операциям транзакций и остаткам складов стали недоступны.

Кроме того, Poster позволял работать на любом оборудовании (планшете и даже телефоне) как маленькому кафе, так и огромной франшизе (у некоторых сетевых клиентов системы насчитывалось порядка 140-200 заведений). Стоимость варьировалась от 1 520 до 4 720 рублей в месяц, а наиболее популярным был тариф за 3 120 рублей. Другие аналоги в среднем обходятся в несколько раз выше.

Поиск решений

Омбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы Сергей Миронов считает, что несмотря на необходимость больших затрат на новое ПО, ничего "глобально страшного" не произошло.

"Другое дело в том, что сервера упали и данные потеряны. Был сбой с чеками, сейчас их пользователи пытаются перейти на другое ПО. Но уверен, что игроки рынка все восстановят", - отметил Миронов.


Наверх
Заголовок страницы