Открытое письмо к власти от предпринимателя

Blog/Blog/44846047_1998437990454479_6962352504638013440_n.jpg

Коллеги, друзья! Этот пост - обращение. Если хотите, открытое письмо. Государственным органам от предпринимателя. Чиновникам и руководителям организаций, что напрямую работают с бизнесом. 
Основное назначение таких людей и структур - помощь в развитии малого и среднего бизнеса. Предприниматель должен получать от вас поддержку и защиту, а не дополнительные сложности. Ведь именно нам, предпринимателям, в итоге двигать экономику страны, помогать процветанию России. 
Но что происходит на самом деле? Многочисленные структуры работают чаще для галочки. В упор не видя бизнес и его нужды. 
И вот вам конкретный пример. Мой собственный. 
Одному из ресторанов сети «Мясо&Рыба» надо было получить алкогольную лицензию. То есть, разрешение на розничную торговлю спиртным. 
12 сентября мы подаём запрос в столичный Департамент торговли и услуг. А 11 октября получаем от них отказ. 
Спрашиваем, почему. И слышим, что на момент подачи этого запроса мы являемся...должниками перед налоговой. 
Начинаем разбираться, как так. Ведь все мельчайшие задолженности мы погасили, и уже 7 сентября деньги поступили в бюджет. Все подтверждающие это документы у нас есть. 
Но 12 сентября (день подачи запроса в Департамент) откуда-то вдруг всплывает долг с нашей стороны в...150 рублей! 
Задаём этот вопрос налоговой, та отвечает: произошла ошибка в одной цифре. Так называемая ошибка КБК (код бюджетных классификаций). 12 сентября этот момент в налоговой не учли, а разобрались с ним лишь к 18му числу. 
И теперь никто, даже ФНС, не может помочь нам в такой ситуации. 
Подведём итог. Предприниматель, оплативший все, как положено, по закону, из-за чужой ошибки остаётся без алкогольной лицензии и - на минуточку - 325-ти тысяч рублей (сумма госпошлины, ушедшей в федеральный бюджет, которую мы заплатили за подачу заявки в Департамент). 
Конечно, сейчас мы думаем, что делать. Теряя время и неся убытки. 
Департамент пожимает плечами, ссылаясь на жесткий регламент своих действий. Мол, их проверяет прокуратура. Советует обращаться в налоговую. Налоговая разводит руками. Признает, что мы сделали все правильно. И по закону задолженность считается погашенной в день поступления денег в бюджет. То есть, 7 сентября. Но говорит, что ничего поменять уже не может. Рекомендует идти в Департамент. Договариваться между собой они не могут и не будут: с их слов, это тоже не по регламенту. Понятно, что если бы вопрос решался только Департаментом торговли и услуг города Москвы, ситуацию бы исправили. 
Но они вынуждены руководствоваться тем же пресловутым регламентом, спущенным сверху.
И тем, и другим мы, конечно же, верим. Понимаем: обе структуры зашиваются в разного рода проверках. Но как быть нам? Малому и среднему бизнесу. Ведь такие истории случаются сплошь и рядом, практически во всех сферах. Допустим, я знаю случай, когда 
на астрономическую сумму предприниматель пострадал из-за задолженности в 31 КОПЕЙКУ!!
Лично я уже попрощался и с определенной долей выручки, и с 325-ю тысячами, и с потерянным временем. 
Помощи не прошу. 
Но как быть остальным? 
Этим постом я не собираюсь ругать власть. И не призываю читателей к этому. А до чиновников достучаться хочу. Чтобы те наконец повернулись к бизнесу лицом. Начните уже заседать не вхолостую. А поднимать на собраниях такие вопросы. Выстройте работу так, чтобы помогать предпринимателю. А не следовать букве законов, написанных самими же для себя. 
Своим обращением я хочу показать реальное положение дел. Уберечь коллег от таких моментов. Друзья, поддержите мою публикацию репостом!
Наверх
Заголовок страницы