Гастромарафон 71. Сибирский ресторан «Чемодан» (Гоголевский бульвар, 25, стр.1)

43006813_1987491504882461_6708201676072812544_n.jpg

«Уголок настоящей Сибири в Москве». Так писали в Сети о «Чемодане». 
Рассказывали, что в 2011м в центре столицы этот ресторан открыл знаменитый актёр Олег Меньшиков. Народный артист России якобы как-то побывал в Красноярске с гастролями. Где и посетил один из местных ресторанов с аналогичным названием. Был впечатлён, после чего, совместно с тамошним ресторатором Дмитрием Степановым, и открыл в Москве свой «Чемодан». 
Впрочем, в столице артист окрестил его ещё и «гастрономическим театром». И со всевозможными творческими вечерами здесь начала собираться богема. 
Антураж был (и остаётся) соответствующим: интерьер под старину, антикварные салфетки, абажуры и сами чемоданы. Словом, как говорят: «тепло и лампово». 
А меню обещало старинные рецепты 17-19 веков и даже «царские яства», разработанные специально для Николая Второго. 
Говоря «языком заведения», не отведать такое мы не могли. 
Мои первые впечатления от интерьера - «нафталиновый». Ясно, конечно, что хозяева играют в старину, но... Эти «корзины, картины, картонки»...На мой взгляд, с «декорациями» в «Чемодане» как-то перемудрили. Такой темно-серый, разбавленный красным, почти музейный интерьер показался мне тяжеловатым. Как и оформление самого меню. 
А вот официантка, напротив, была очень уж стремительной. И частила без устали. Мне хотелось ее чуть-чуть притормозить. Но, возможно, девушка просто ещё не вышла к тому моменту из «скоростного режима» ланча, во время которого мы и заглянули в этот ресторан. 
Предложение от официантки, вроде бы, прозвучало нормальное: «Что предпочитаете: мясо или рыбу?», но когда отвечаешь: «Посоветуйте, что вкусное!» - это сразу выбивает официантов из колеи. И человек опять заводит шарманку: «У нас все вкусное!». Похоже, есть некая заложенная в официанта схема-«елочка», которой он придерживается. Очень хотелось бы, чтобы официант больше слушал гостя, ориентировался на него, общался с ним и рекомендовал что-то от себя.
Ну, и наше любимое: тараторим блюдо одно за одним. «А что вкусное?»,- спрашиваю я. «Оленина горячего копчения!». Я начинаю выяснять про оленину, но от девушки уже слышу скороговорку ещё про 20 блюд. 
Это вообще проблема наших ресторанов. Официанты заучивают меню и механически его воспроизводят. А ведь все это гость может прочесть и сам. От официанта же хочется живого человеческого участия. 
Ещё один момент, который слегка «напряг»: из невидимых глазу динамиков постоянно кто-то хрипел. «То ли Вертинский, то ли Митяев», - делали ставки мы со спутницей. Качество записи, однако, было таким отвратительным, будто бы пиратскую копию кто-то снял с граммофона из соседнего дома! Мы махнули на «угадайку» рукой, как вдруг невнятные сипы прервал баритон Магомаева. «Ну, хоть этого ни с кем не спутаешь», - засмеялись мы. 
Тем временем, с помощью официантки по меню успели выбрать: 
- мясо северного оленя горячего копчения 
- салат из мяса алтайской косули гриль с жареным папоротником, луком, томатами Черри и морковью 
- салат из байкальского омуля, с картофелем, огурцом и икрой 
- тайменя со спаржей 
- сочное мясо горно-алтайского яка на гриле с соусом из томатов, горчицы и каперсов 
- фирменный черёмуховый торт 
- домашний морс из морошки 
Оленина мне как-то не понравилась: излишне рыхлая. Наверняка все дело в способе копчения мяса. Официантка сказала, что блюдо это гостям нравится. Что ж. Возможно, оно просто «не мое». Но оленя я ел много раз. И именно такая консистенция мне точно не подходит. Ещё не понравилось, что на мясе лежали замороженные ягодки. Может быть, по задумке повара. Но я не оценил. Зато с удовольствием съел весь лук: хрустящий и сладкий. 
Салат с косулей. Вполне неплохой. Можно было, конечно, попытаться сделать косулю чуть мягче. Но это только мое небольшое замечание. 
Салат из омуля. Да уж, майонез придаст любому блюду «незабываемый» оттенок. В целом же - ничего, неплохо. Но вот омуль был слишком солёным. Таким, что даже подцепив небольшой кусок, осознаешь всю глубину заблуждений кухни. 
Что ещё «зацепило»: оба салата нарезали совершенно одинаково. Возможно, это такой «фирменный стиль». Но все-таки у вас не столовая. А блюдо это не из ланча. 
Таймень со спаржей для нас оказался загадкой. В принципе, блюдо достойное, вкус которого слегка притуплял соус. Когда ешь такую редкую рыбу, все же хочешь прочувствовать именно ее вкус. В целом же, рыба была довольно мягкая и, безусловно, вкусная. А вот когда принесли чек, нас ждал сюрприз. Никакой таймень в списках не значился. Только некая «царская рыба гриль». Не нашли мы тайменя со спаржей и отдельной позицией в меню. Разве, что спаржу как гарнир. Аж за 900 рублей порция. Может быть, это опять была некая импровизация кухни или самой официантки. 
Стейк из яка. Если честно, я ожидал какой-то гадости. И блюдо это брал с подозрением. Официантка сказала, что готовят тут его из диафрагмы. Очень вкусно! Если то же самое сделать из диафрагмы чёрного ангуса, будет гораздо хуже. Это я говорю как человек, занимающийся стейками. Вкусно, интересно. Я съел с удовольствием. 
Кстати, вернёмся к официантке. Надо сказать, что девушка живо реагировала на отзывы. Когда я пожаловался на салаты, она тут же пошла обсуждать это с кухней. Другой вопрос, что слишком громко (всю дискуссию мы слышали даже из зала). Зато человек не остался равнодушен к вам и пошёл решать ваши проблемы.
И ещё: в тот момент, когда мы расхвалили горячее (сразу после критики салатов) официантка так искренне выдохнула: «Ну, хоть что-то понравилось!!», что заставила нас улыбнуться. 
А вот черемуховый торт можно было выложить и поровнее. Да и оформить поинтересней. За такие-то деньги. А так - своеобразно. Для тех, кто хочет ощутить вкус черемухи в десерте - вполне. 
Когда принесли счёт, я обратил внимание вот, на что: на чеке все названия блюдо выглядели очень забавно. На мой взгляд, нужно продумать этот момент, ещё только забивая данные в компьютер. Ведь гость читает чек. А не то, что вы там себе печатаете. 
Общий итог: ресторан объективно неплох. Но все же для обычного гостя место это, пожалуй, и дороговатое, и не слишком интересное. В целом же, ресторан находится в самом центре. Кругом сплошные офисы. Наверное, это оправдывает и ценовую политику и - скажем так - не слишком сильные заморочки насчёт меню. 
И поскольку я теперь ставлю ресторанам баллы, моя оценка «Чемодану» 6 из 10. 

Наверх
Заголовок страницы